Ladeverluste zu Hause: Level 1 vs. Level 2 und Kälte
Vergleichen Sie Netzenergie, Ladezeit und Jahreskosten bei 120 V/12 A und 240 V/16–48 A unter Berücksichtigung von Teillastverlusten des Bordladegeräts, Fahrzeug-Grundlast, Batterieheizung und Ladestrom.
Vergleichen Sie, wie viel der bezahlten elektrischen Energie beim Laden zu Hause als Batterieenergie gespeichert wird. Dieser Ladeverlustrechner vergleicht Level 1 mit 120 V/12 A und Level 2 mit 240 V bei 16, 24, 32, 40 und 48 A. Sie können auch einen anderen Level-2-Strom wählen oder eine Versorgung mit 208 V verwenden. Der Rechner richtet sich an Elektroautobesitzer, Studierende der Ingenieurwissenschaften und Ingenieure, die Ladewirkungsgrad, Laden über Nacht und winterlichen Energieverbrauch untersuchen.
Geben Sie die nutzbare Batteriekapazität sowie den anfänglichen und den angestrebten Ladezustand in Prozent ein. Stellen Sie Außentemperatur und anfängliche Batteriepacktemperatur getrennt ein: Nach einer Fahrt kann das Batteriepack wärmer als die Umgebungsluft sein. Geben Sie anschließend die AC-Leistungsgrenze des Fahrzeugs, die Fahrzeug-Grundlast und den geschätzten Batteriepackwiderstand ein. Der Schleifenwiderstand umfasst Hin- und Rückleiter, Kontakte und Ladekabel; gemeint ist der Widerstand bei Betriebstemperatur, keine Kabellänge.
Der Vergleich der Versorgungsvarianten zeigt Ladezeit, Netzenergie, Netz-Batterie-Wirkungsgrad und jährliche Stromkosten. Die Tabelle der Batterie-Betriebsbedingungen vergleicht maximale Zelltemperatur, C-Rate und Ladezeit oberhalb von 90 % Ladezustand. Die Ergebnisse für den gewählten Strom und die Verlusttabelle vergleichen Ihre gewählte Level-2-Einstellung außerdem direkt mit Level 1. Starten Sie die Animation, um den gewählten Ladevorgang im Ladeschema zu verfolgen. Die Kurven zeigen das Vorheizen, die zunehmende gespeicherte Energie und den Verlauf der Zelltemperatur im Ein-Knoten-Modell.
Der Ladewirkungsgrad von Level 1 und Level 2 hängt stark vom Grundverbrauch ab. Steuergeräte, Pumpen und Schütze verbrauchen während des gesamten Ladevorgangs Energie. Ein höherer Strom verkürzt diese Zeit, während die I²R-Leitungsverluste und die ohmschen Batterieverluste mit dem Strom zunehmen. Die Wirkungsgradkennlinie des Bordladegeräts berücksichtigt zusätzlich einen Wirkungsgradabfall bei Teillast. Bei Kälte kann die Heizung einen Großteil der verfügbaren Level-1-Leistung beanspruchen; bei einem langen Ladevorgang wird dann mehr Energie zum Halten der Batteriepacktemperatur benötigt.
Um das Laden auf 100 % zu untersuchen, erhöhen Sie den Ziel-Ladezustand und vergleichen Sie die Ströme erneut. Das Modell verringert den von der Batterie aufgenommenen Strom bei nahezu voller Batterie, während Elektronik und Heizung aktiv bleiben. Maximale C-Rate, maximale Zelltemperatur im Ein-Knoten-Modell und Ladezeit oberhalb von 90 % sind Betriebskenngrößen, keine Prognosen des Kapazitätsverlusts. Auch Zellchemie, tatsächliche BMS-Grenzen und die Standzeit bei hohem Ladezustand spielen eine Rolle.
Die Jahreskosten werden aus Ihrem Strompreis, der jährlich gespeicherten Energie und einer Mischung aus den eingegebenen Bedingungen für kalte Ladevorgänge und einer Referenz bei 20 °C berechnet. Alle berücksichtigten Ladevorgänge, einschließlich des gewählten Stroms, müssen das Ziel erreichen; eine Referenz mit Gewicht null wird ausgeschlossen. Der Standardwert von 0,18 $/kWh ist ein beispielhafter Strompreis mit Stand vom 6. November 2026, kein örtliches Preisangebot. Installationskosten, Leistungspreise, Ladeplanung nach zeitabhängigen Stromtarifen, Vorkonditionierung des Innenraums, Standby-Verbrauch nach Ladeende und DC-Schnellladen werden nicht berücksichtigt.
Die voreingestellten Fahrzeug- und Wärmeparameter dienen als Beispiele. Die Wandlungskennlinie wurde an einen frei zugänglichen Prüfbericht zu einem Bordladegerät angepasst und anhand der Bemessungsleistung skaliert; sie bildet Ihr Fahrzeug nicht spezifisch ab. Dieses Werkzeug dimensioniert keine Stromkreise, prüft keine Steckdosen und erteilt keine Installationsfreigaben. Installationsarbeiten sind einer Elektrofachkraft vorbehalten; maßgeblich sind die geltenden Normen und örtlichen Vorschriften.
So wird gerechnet
Die energetische Bilanzgrenze reicht vom Hausstromzähler bis zur zusätzlich gespeicherten nutzbaren Batterieenergie. Die Netzwirkleistung beträgt , die Leitungsverluste betragen , und die EVSE-Elektronik wird getrennt bilanziert. Der tatsächliche AC-Strom sinkt, wenn die Bemessungsleistung des Bordladegeräts, die Ladestromaufnahme der Batterie oder die Ladestromabsenkung den Leistungsbedarf begrenzen.
Mit betragen die Verluste des Bordladegeräts ; gilt nur für Level 1. Die Standardkoeffizienten wurden an 22 Messpunkte aus TI PMP22650/TIDT249 (September 2021), Abschnitt 3.4, gedruckte S. 9, bei etwa 240 V Eingangsspannung, 350 V Ausgangsspannung und 20 °C Kühlmitteltemperatur angepasst; die beiden Referenzmesspunkte wurden dabei ausgeschlossen. Die Prüfungen anhand dieser nicht zur Anpassung verwendeten Punkte lassen einen relativen Wirkungsgradfehler von 0,7 % zu. Die gemessene Kennlinie berücksichtigt keine externe 12 V-Hilfsversorgung; deren DC-äquivalenter Leistungsbedarf ist in der eingegebenen Fahrzeug-Grundlast enthalten.
Für das Batteriepack gelten und . In jedem Schritt ergibt sich der Batteriestrom aus der stabilen positiven Lösung von . Der aufgenommene Strom ist der kleinere Wert aus dem durch die verfügbare Leistung möglichen Strom und der Ladestromgrenze des warmen Batteriepacks. Diese Grenze wird zwischen der Mindestladetemperatur und der Solltemperatur der Batterieheizung linear temperaturabhängig reduziert; oberhalb des gewählten Ladezustands erfolgt eine lineare Ladestromabsenkung bis zu einem endlichen Stromanteil bei Ladeende. Für den Anteil der gespeicherten Energie gilt .
Die Heizung hat Vorrang vor dem Laden; es gilt . Ihre angeforderte Leistung beträgt und wird durch die maximale Heizleistung und die verfügbare DC-Leistung begrenzt. Die thermische Dynamik wird durch beschrieben. Das Mittelpunktverfahren integriert Energieanteil und Temperatur, summiert sämtliche Energieflüsse mit derselben Quadratur und verkürzt den letzten Schritt beim Erreichen des Ziels. Sowohl die elektrische als auch die thermische Bilanz werden geprüft.
Für die Jahreskosten wird die gewichtete Netzenergie der kalten Ladevorgänge und der Referenzladevorgänge mit dem Quotienten aus jährlich gespeicherter Energie und dem exakt angeforderten positiven Speicherenergiezuwachs je Ladevorgang skaliert. Jeder berücksichtigte warme Ladevorgang muss abgeschlossen werden, auch bei einem gesondert gewählten Strom. Die C-Rate ist der Batteriestrom geteilt durch die Nenn-Ladungskapazität in Ah, . Kieldsen et al. (2016), Abschnitt 3.4, stützt die getrennte Betrachtung von Batterie- und Nebenverbraucherverlusten. Anders als bei den Stichprobenmittelwerten in deren Gleichungen 4–5 ist der Wirkungsgrad eines Ladevorgangs hier das Verhältnis integrierter Energien einschließlich der Ladestromabsenkung.
Annahmen
Die häusliche Versorgung ist einphasig, mit konstanter Netzspannung als Effektivwert, konstantem Leistungsfaktor und konstantem Schleifenwiderstand bei Betriebstemperatur. Die EVSE-Elektronik wird an der Bilanzgrenze am Zähler versorgt. Die Batterieheizung ist eine Widerstandsheizung mit vollständiger Umwandlung elektrischer Energie in Wärme; eine Wärmerückgewinnung aus dem Bordladegerät wird nicht berücksichtigt.
Das Batteriepack wird als einzelner thermischer Knoten mit einheitlicher Zelltemperatur modelliert. SOC bezeichnet den Anteil der gespeicherten nutzbaren Energie, nicht einen durch Coulomb-Zählung exakt bestimmten Zellladezustand. Batteriepackwiderstand, Wärmekapazität, Wärmeleitwert, Temperaturkoeffizient, Spannungskennlinie und BMS-Ladestromfreigabe sind einstellbare Beispielannahmen, keine Kalibrierung eines Serienfahrzeugs. Konstante und quadratische Verluste des Bordladegeräts skalieren mit der Bemessungsleistung; die Übertragung einer Prüfkennlinie für 7 kW auf eine andere Bemessungsleistung ist eine Annahme.
Der zusätzliche Level-1-Verlustanteil ist standardmäßig null. Die Volt-Ergebnisse von INL aus dem Jahr 2012 vergleichen sowohl unterschiedliche Leistungen als auch unterschiedliche Spannungen und erlauben daher keine Bestimmung eines allgemeingültigen, ausschließlich spannungsbedingten Zusatzverlusts. Legen Sie einen zusätzlichen Verlustanteil nur anhand geeigneter Messungen fest. Das Laden endet beim Ziel-Ladezustand; Balancing-Phasen, Standzeiten bei hohem Ladezustand, Innenraumheizung und anschließender Standby-Verbrauch werden nicht berücksichtigt. Warme Referenzladevorgänge beginnen bei 20 °C Außentemperatur und Batteriepacktemperatur.
Anwendungsbereich
Für den Vergleich von AC-Ladeszenarien zu Hause; keine fahrzeugspezifische Prognose von Reichweite oder Batterielebensdauer und kein Installationsnachweis. Die TI-Kennlinienanpassung beruht auf Prüfungen bei 240 V Eingangsspannung, 350 V DC Ausgangsspannung und 20 °C Kühlmitteltemperatur; andere Bemessungsleistungen, der Betrieb bei 120 V, sehr geringe Lasten und andere Batteriepackspannungen sind Extrapolationen. Die Koeffizienten und die optionale Level-1-Korrektur sollten anhand gemessener Fahrzeugdaten kalibriert werden. Die Kennlinienprüfungen validieren ausschließlich das Wandlungsteilsystem, keine vollständigen winterlichen Ladevorgänge.
Die Integrationsschritte betragen standardmäßig höchstens 60 s und werden für die Temperaturregelung, kurze Ladevorgänge und das Erreichen des Ziels verkürzt; Netzenergie und Ladezeit im Kältefall werden mit Ergebnissen bei 30 s Schrittweite verglichen. Die dargestellten Kurven verwenden eine formerhaltende Interpolation der berechneten Stützstellen mit 241 Darstellungspunkten je Ladeverlauf; das Schema interpoliert den gewählten Ladeverlauf linear. Die Integration endet nach sieben Tagen oder bei einem thermischen Gleichgewicht ohne Ladefortschritt. Kann ein Ladevorgang bei den eingegebenen Temperaturen oder eine berücksichtigte Jahresreferenz bei 20 °C das Ziel nicht erreichen, werden keine Ergebnisse ausgegeben und die Eingaben müssen geändert werden. Warme Referenzen werden nur dann von der Abschlussprüfung ausgeschlossen, wenn der Anteil kalter Ladevorgänge 100 % beträgt. Die jährliche Ladevorgangszahl ergibt sich aus der jährlich gespeicherten Energie geteilt durch den exakten positiven Energiezuwachs je Ladevorgang; der Nenner wird nicht durch einen Mindestwert begrenzt.
Das Batteriepackmodell berücksichtigt weder Entropiewärme noch räumliche Temperaturunterschiede, Kapazitätsänderungen, detaillierte Elektrochemie oder aktive Kühlung. Eine bedingte Meldung weist auf Temperaturen über 45 °C hin, da solche Fälle ein Kühlmodell erfordern. BMS-Abschaltschwelle und Ladestromabsenkung sind angenommene Regelungsfunktionen, keine Ladeanweisungen für Zellen. Aus maximaler Zelltemperatur im Ein-Knoten-Modell, Strom und Ladezeit oberhalb von 90 % lässt sich kein prozentualer Batterieverschleiß ableiten. Elektrische Verluste werden zu Wärme; Heizenergie kann vorübergehend als fühlbare Wärme im Batteriepack gespeichert bleiben und zählt nicht zur nutzbaren Batterieenergie.
Die Terminologie nach SAE J1772 folgt den US-amerikanischen AC-Ladestufen gemäß der Zusammenfassung von DOE AFDC; dieser Rechner setzt keine Dimensionierungsregeln aus Installationsvorschriften um. Strompreise werden vom Nutzer eingegeben; der beispielhafte Standardwert hat den Stand vom 6. November 2026.
Quellen
- Kieldsen, Thingvad, Martinenas and Sørensen (2016). Efficiency Test Method for Electric Vehicle Chargers, EVS29. https://backend.orbit.dtu.dk/ws/files/137328554/efficiency_paper.pdf
- Carlson / INL (April 2012). Advanced Vehicle Testing Activity Benchmark Testing of the Chevrolet Volt Onboard Charger, INL/EXT-12-25761. https://www.energy.gov/sites/default/files/2015/01/f19/EfficiencyResultsChevroletVoltOnBoardCharger.pdf
- Texas Instruments (September 2021). PMP22650, TIDT249: GaN-Based, 6.6-kW, Bidirectional, Onboard Charger Reference Design, section 3.4, printed p. 9. https://www.ti.com/lit/ug/tidt249/tidt249.pdf
- Ruan and Dahleh (2025). Temperature-Controlled Smart Charging for Electric Vehicles in Cold Climates, arXiv:2501.01105v1, section III. https://arxiv.org/html/2501.01105v1
- US DOE Alternative Fuels Data Center. Electric Vehicle Charging Stations, AC Level 1 and Level 2 descriptions, accessed 6 November 2026. https://afdc.energy.gov/fuels/electricity-stations
Eingaben
| Eingabe | Symbol | Einheit | Vorgabe |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Batteriekapazität | capacity | kWh | 60 |
| Anfänglicher Ladezustand (%) | soc_start | 20 | |
| Ziel-Ladezustand (%) Ein Ziel-Ladezustand von 100 % berücksichtigt die modellierte Ladestromabsenkung. | soc_target | 80 | |
| Außentemperatur | ambient_T | °C | -10 |
| Anfängliche Batteriepacktemperatur | initial_T | °C | -10 |
| Gewählter Level-2-Strom | current_L2 | A | 32 |
| Level-2-Versorgungsspannung | voltage_L2 | V | 240 |
| Level-1-Schleifenwiderstand Gesamtwiderstand von Hin- und Rückleiter bei Betriebstemperatur, einschließlich Kontakten und Ladekabel. | resistance_L1 | ohm | 0.2 |
| Level-2-Schleifenwiderstand Gesamtwiderstand von Hin- und Rückleiter bei Betriebstemperatur, einschließlich Kontakten und Ladekabel. | resistance_L2 | ohm | 0.08 |
| AC-Leistungsgrenze des Bordladegeräts Verwenden Sie die AC-Leistungsgrenze des Fahrzeugs statt seiner Bemessungsleistung für das DC-Schnellladen. | charger_limit | kW | 11.5 |
| Fahrzeug-Grundlast DC-äquivalente Last einschließlich Hilfsversorgung des Bordladegeräts, Steuergeräten, Pumpen und Schützen. | awake_power | W | 200 |
| Nennspannung des Batteriepacks | pack_voltage | V | 360 |
| Batteriepackwiderstand bei 20 °C Gleichstromwiderstand des gesamten Batteriepacks bei halbem Ladezustand; verwenden Sie nach Möglichkeit gemessene Fahrzeugdaten. | pack_resistance | ohm | 0.08 |
| Wärmekapazität des Batteriepacks | heat_capacity | kJ/K | 400 |
| Wärmeleitwert des Batteriepacks | heat_conductance | W/K | 15 |
| Maximale Batterieheizleistung | heater_limit | W | 3000 |
| Solltemperatur der Batterieheizung | heat_target | °C | 10 |
| Jährlich gespeicherte Energie | annual_energy | kWh | 3000 |
| Anteil kalter Ladevorgänge (%) Anteil der jährlich gespeicherten Energie, der unter den Bedingungen für kalte Ladevorgänge geladen wird; die übrigen Ladevorgänge beginnen bei 20 °C. | cold_share | 25 | |
| Strompreis ($/kWh) | tariff | 0.18 | |
| Erweiterte Parameter anzeigen | advanced | false | |
| Leistungsfaktor | power_factor | 0.99 | |
| Leistungsaufnahme der EVSE-Elektronik | evse_power | W | 3 |
| Konstanter Verlustanteil des Bordladegeräts Anteil der AC-Bemessungsleistung, der während des Betriebs des Bordladegeräts stets als Verlust anfällt. | loss_fixed | 0.005598 | |
| Linearer Verlustanteil des Bordladegeräts Verlust proportional zur Eingangsleistung des Bordladegeräts. | loss_linear | 0.0135446 | |
| Quadratischer Verlustanteil des Bordladegeräts Quadratischer Verlust bei Volllast als Anteil der AC-Bemessungsleistung. | loss_quadratic | 0.0218905 | |
| Zusätzlicher Level-1-Verlustanteil Zusätzlicher Verlust über die Leistungskennlinie hinaus; verwenden Sie Fahrzeugmessungen bei entsprechender Spannung. | l1_penalty | 0 | |
| Kältekoeffizient des Widerstands | resistance_beta | 1/K | 0.025 |
| Ladestromabsenkung ab Ladezustand (%) | taper_start | 90 | |
| Stromanteil bei Ladeende | taper_floor | 0.02 | |
| Ladefreigabe oberhalb von Vereinfachte BMS-Abschaltschwelle, keine Ladefreigabe des Zellherstellers. | minimum_T | °C | 0 |
| Maximale Integrationsschrittweite | dt_max | s | 60 |
| Ladefortschritt | charge_clock | 0.5 | |
| Ladestromgrenze des warmen Batteriepacks Batterieseitige Stromobergrenze vor kältebedingter Stromreduzierung und Ladestromabsenkung bei hohem Ladezustand. | pack_current_limit | A | 80 |
Ergebnisse
Mit den obigen Vorgabewerten liefert der Rechner:
| Ergebnis | Wert |
|---|---|
| Niedrigste jährliche Energiekosten | 240V/40A |
| Zusätzlich gespeicherte Batterieenergie | 36 kWh |
| Level-1-Netzenergie | 66,84 kWh |
| Netzenergie (gewähltes Level 2) | 43,09 kWh |
| Ladezeit (gewähltes Level 2) | 5,89 h |
| Netz-Batterie-Wirkungsgrad (gewählt) (%) | 83,5 |
| Jahresersparnis mit gewähltem Level 2 ($) | 172 |
| Maximale Batterie-C-Rate (gewählt) | 0,116 1/h |
| Maximale Zelltemperatur (gewählt) | 10,1 °C |
| Ladezeit oberhalb von 90% (gewählt) | 0 h |
| Maximaler Batteriestrom (gewählt) | 19,34 A |
Mit Quellen abgeglichen
Jeder Fall unten wurde mit diesem Rechner berechnet und stimmt mit dem Wert aus seiner Quelle überein (innerhalb der Toleranz, wo eine angegeben ist).
TI, 350 V Ausgang: Teillast
Quelle: TI TIDT249 (September 2021), section 3.4, printed p. 9: measured no-bias AC/DC efficiency at 1667.43 W input, 350 V output and 20 °C coolant. This point was held out of the quadratic loss fit. Relative tolerance 0.7% allows the fit's approximation error. Checks only charger conversion, not a complete charging session.
Eingaben: Erweiterte Parameter anzeigen = ja; Level-2-Versorgungsspannung = 239,6 V; Gewählter Level-2-Strom = 6,961 A; Leistungsfaktor = 1; Level-2-Schleifenwiderstand = 0 Ω; AC-Leistungsgrenze des Bordladegeräts = 7 kW; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Bordladegerät-Wirkungsgrad in der Hauptladephase | 0,9524 ± 0,007 | 0,9577 |
TI, 350 V Ausgang: hohe Last
Quelle: TI TIDT249 (September 2021), section 3.4, printed p. 9: measured no-bias AC/DC efficiency at 6056.1 W input, 350 V output and 20 °C coolant. This point was held out of the quadratic loss fit. Relative tolerance 0.7% allows the fit's approximation error. Checks only charger conversion, not a complete charging session.
Eingaben: Erweiterte Parameter anzeigen = ja; Level-2-Versorgungsspannung = 237,5 V; Gewählter Level-2-Strom = 25,498 A; Leistungsfaktor = 1; Level-2-Schleifenwiderstand = 0 Ω; AC-Leistungsgrenze des Bordladegeräts = 7 kW; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Bordladegerät-Wirkungsgrad in der Hauptladephase | 0,9619 ± 0,007 | 0,961 |
Related Resources
Related articles
-
Digital Control and Thermal Performance Analysis of a Grid-Connected Single-Phase Battery Charger Using Cascaded AC/DC and Phase-Shifted DC/DC Converters in PLECS -
Modeling Lithium-Ion Battery Chargers with only Resistor and RC packed using PLECS -
Single-Phase, Bidirectional, 7.7 kW EV charger and Totem Pole On-Board Charging/Discharging Infrastructure

Responses