Leistungselektronischer Transformator: MS auf 800 V DC, Module und Wirkungsgrad
Legen Sie einen modularen SST von Mittelspannung auf 800 V DC aus, vergleichen Sie vier SiC-Spannungsklassen und stellen Sie detaillierte CHB-, DAB- und Transformatorverluste einer konventionellen Wandlungskette gegenüber.
Ein leistungselektronischer Transformator kann einen Mittelspannungs-Wechselstromabgang direkt mit einer 800-V-DC-Sammelschiene verbinden. Dieser Rechner dimensioniert eine dreiphasige Anordnung mit eingangsseitiger Reihenschaltung und ausgangsseitiger Parallelschaltung aus kaskadierten H-Brücken-Gleichrichtern und galvanisch getrennten Dual-Active-Bridge-Zellen. Er richtet sich an Ingenieure, die Wandlungsarchitekturen vergleichen, Studierende, die modulare Stromrichter untersuchen, und Personen, die ein Rechenzentrumskonzept mit Mittelspannungs-Gleichstromversorgung (MVDC) bewerten.
Geben Sie die Netzleiterspannung, die DC-Bemessungsausgangsleistung und den Betriebslastgrad ein. Übliche Ausgangswerte sind 10, 13,8, 20 und 34,5 kV. Wählen Sie eine primärseitige SiC-Spannungsklasse und ein sekundärseitiges Bauelement sowie die erforderlichen redundanten Zellen je Phase. Der Rechner verwendet die größere der spannungsbedingt und leistungsbedingt erforderlichen Zellenzahlen. Redundante Zellen beteiligen sich im Normalbetrieb an der Leistungsübertragung. Über die Eingabe der überbrückten Zellen lässt sich der Betrieb nach Ausfällen untersuchen, ohne die ausgelegten Transformatorwindungszahlen oder den Zwischenkreissollwert zu ändern.
Die Spannungsanteile erfordern besondere Sorgfalt. Sie beschreiben einen Grenzwert der Sperrspannung im Betrieb, der für die gewünschte Ausfallrate durch kosmische Strahlung und das Einsatzprofil qualifiziert ist. Die Vorgabewerte sind Annahmen zur Untersuchung eines Entwurfs. Lassen Sie sich die tatsächlichen Grenzwerte vom Halbleiterhersteller für Aufstellungshöhe, Chipanzahl, Temperatur und Sperrbetriebsprofil nennen. Eine höhere Spannungsklasse kann die Anzahl der Zellen in Reihe verringern; daraus allein ergibt sich jedoch noch nicht der beste Wirkungsgrad.
Für jede Variante berechnet das Werkzeug den Kanalwiderstand bei Betriebstemperatur, die Schaltverluste der Eingangsstufe sowie die DAB-Phasenverschiebung und die Kommutierungsströme. Berücksichtigt werden unvollständiges ZVS bei kleiner Last, Magnetisierungsstrom, iGSE-Kernverluste, oberschwingungsabhängige Wicklungsverluste nach Dowell und dielektrische Verluste. Die Lastkennlinien zeigen, bei welcher Last der gewählte Stromrichter den Bereich des weichen Schaltens verlässt. In der SiC-Vergleichstabelle bleiben die Sekundärstufe und die gewählten Geometrieannahmen für alle Varianten gleich, sodass die Auswirkungen der einzelnen primärseitigen Beispielbauelemente erkennbar werden.
Die konventionelle Alternative umfasst einen Netzfrequenztransformator (LFT), einen Gleichrichter und eine DC/DC-Stufe mit derselben DC-Ausgangsleistung. Passen Sie deren Wirkungsgrade und die Transformatorverluste an die betrachteten Betriebsmittel an. Das Ergebnis zeigt, ob der modellierte SST diese konkrete Wandlungskette übertrifft; es ist keine allgemeine Aussage, dass eine leistungselektronische Wandlung stets effizienter ist.
Bei der Vorführung von Enphase im Oktober 2026 zur Wandlung von 13,8 kV auf 800 V DC kamen 132 GaN-basierte Module zum Einsatz, davon 44 je Phase. Dies belegt die modulare Skalierbarkeit, validiert jedoch nicht den Wirkungsgrad dieses SiC-Entwurfs. Die OCP-SST-Spezifikation dient als Anwendungskontext; ihr Entwurfsstand von 2026 ist in den Hinweisen angegeben.
Dieses Werkzeug legt weder Schutztechnik, Kühlhardware noch Zwischenkreis-Energiespeicher aus und erbringt keine Nachweise zur Netzkonformität oder zertifizierten Mittelspannungsisolierung. Jeder Mittelfrequenztransformator (MF-Transformator) benötigt weiterhin die erforderliche Mittelspannungsisolierung, obwohl seine Leistungshalbleiterschalter nur einen Teil der Strangspannung sperren. Installationsarbeiten sind einer Elektrofachkraft vorbehalten; prüfen Sie den fertigen Entwurf anhand der geltenden Normen.
So wird gerechnet
Dies ist ein dreiphasiger, sternverschalteter SST mit eingangsseitiger Reihenschaltung und ausgangsseitiger Parallelschaltung (ISOP). Jede Zelle enthält einen aktiven H-Brücken-Gleichrichter als Teil der Kaskade (CHB), einen potenzialfreien Zwischenkreis und eine galvanisch getrennte Dual Active Bridge mit einfacher Phasenverschiebungsmodulation (SPS). Huber and Kolar (2016), beigefügte Fassung, S. 5–9, beschreiben die Modularitäts- und Isolierungskonzepte; die hier verwendete Verlustberechnung wird eigenständig hergeleitet.
Dimensionierung der Reihenschaltung. Der Strangspannungsscheitel bei oberer Netzspannungstoleranz beträgt . Die zulässige Zellenzwischenkreisspannung ist der kleinere Wert aus dem vom Hersteller für kosmische Strahlung qualifizierten Spannungsgrenzwert und dem transienten Sperrspannungsgrenzwert . Die erforderliche Anzahl aktiver Zellen ist das Maximum aus spannungsbedingt erforderlicher Zellenzahl, bei Bemessungsleistung erforderlicher Zellenzahl und architekturbedingter Mindestanzahl. Hinzu kommen die redundanten Zellen. Zwischenkreissollwert und Transformatorhardware werden für die erforderliche Zellenzahl nach Ausschöpfen aller vorgesehenen Überbrückungen ausgelegt; intakte aktive redundante Zellen teilen sich die Leistung bei demselben Sollwert.
DAB-Berechnung. Die Streuinduktivität wird für die eingegebene Zellenbemessungsleistung und Bemessungsphasenverschiebung ausgelegt. Eine ganzzahlige Primärwindungszahl hält die Flussdichtegrenze ein; eine ganzzahlige Sekundärwindungszahl legt das tatsächliche Übersetzungsverhältnis fest. Die Lösung mit kleiner Phasenverschiebung von liefert die Kommutierungsströme und den exakten Effektivwert des stückweise linearen Streuinduktivitätsstroms. Eine Fixpunktiteration berücksichtigt die sekundärseitigen Wicklungs-, Kanal- und Schaltverluste in der übertragenen Leistung. Die Diodenverluste während der Totzeit ersetzen die entsprechende Abschätzung der Kanalleitverluste. Der Primärstrom-Effektivwert berücksichtigt die Oberschwingungen des Magnetisierungsstroms. Ein quadratischer Prädiktor mit Fixpunktkorrektur schließt die Bilanz der netzstromabhängigen Eingangsstufenverluste.
Halbleiter. Die Kanalverlustberechnung verwendet zwei leitende Schalterbänke und linear interpolierte Rds,on-Werte bei Betriebstemperatur. Die Überlappungsschaltenergien werden mit Spannung und Strom skaliert. Coss-Energie Eoss(V) und Ladung Qoss(V) werden getrennt hinterlegt und bei Betriebsspannung mit einer energiekonsistenten Potenzfunktionsanpassung der Kapazität ausgewertet. ZVS erfordert die richtige Strompolarität, ausreichenden Ladungstransport während der Totzeit und ausreichende induktive Kommutierungsenergie. Die Ladungsbedingung lautet I·t_dead ≥ 2·N_parallel·Qoss(V); die Energiebedingung lautet L·I² ≥ 4·N_parallel·Eoss(V), jeweils bei der erforderlichen Strompolarität. Die verbleibende Coss-Einschaltenergie folgt Eoss(V), der Überlappungsanteil der Restspannung; die Ausschaltverluste bleiben bestehen. Jede Vollbrücke hat vier Diodenintervalle je Periode. Deren Diodenverluste ersetzen die bereits für dieselben Intervalle berücksichtigten Kanalleitverluste. Dies ist ein Energie-/Ladungsmodell der Kommutierung, keine transiente SPICE-Simulation. TI TIDUES0E (2024), Abschnitte 2.3.4–2.3.5, liefert die Grundlage für SPS und Verlustmodell.
Magnetische Bauteile. Die sinusförmige Steinmetz-Anpassung für N87 verwendet TDK June 2025 p. 2: Die Punkte bei 25/100 kHz bestimmen den Frequenzexponenten, die Punkte bei 100/300 kHz den Flussdichteexponenten. iGSE normiert diese Anpassung anhand des Integrals der sinusförmigen Flussdichteableitung und integriert den dreieckförmigen Fluss einer Vollbrücke mit 50 % Tastgrad. Jede berücksichtigte ungerade Stromoberschwingung wird mit ihrem Dowell-Widerstandsfaktor bei Wicklungstemperatur gewichtet. In den verschachtelten Wicklungsabschnitten beginnt der Verlauf der idealen eindimensionalen magnetischen Durchflutung jeweils erneut bei null. Der exakte Effektivwertanteil des verbleibenden Spektrums wird mit dem Gleichstromwiderstand berücksichtigt.
Isolierung und Vergleich. Die Primärseite mit dem höchsten schwebenden Potenzial wird für den vollen Leiter-Erde-Spannungsscheitel zuzüglich lokaler Spannungshübe von jeweils der halben Zwischenkreis- und Ausgangsspannung bewertet. Die Dicke der Isolierbarriere ergibt sich aus der größeren Anforderung aus Betriebsfeldstärke und zugeordneter Stoßspannung. Eine Plattenkondensator-Näherung liefert die niederfrequenten und die hochfrequenten dielektrischen Verluste bei endlicher Spannungsanstiegszeit. Die konventionelle Eingangsleistung wird rückwärts über DC/DC-Stufe, Gleichrichter und einen LFT mit konstanten Eisenverlusten und stromquadratischen Kupferverlusten berechnet; der Hilfsleistungsbedarf ist in beiden Wandlungsketten enthalten.
Gültigkeit der Lastvariation. Für jeden dargestellten SST-Punkt werden unabhängig voneinander die DAB-Übertragungskapazität, die Zulässigkeit der netzseitigen Eingangsleistung, das Residuum der Verlustiteration, die zulässige Anzahl überbrückter Zellen und die Halbleiter-Spannungsgrenzen geprüft. Unzulässige Punkte erscheinen als Lücken in der Wirkungsgradkennlinie und beiden Kommutierungskennlinien. Die konventionelle Kennlinie behält ihren vollständigen Lastbereich. Vektorielle Leistungsbilanzprüfungen kontrollieren jeden beibehaltenen Punkt einschließlich des Belastungsfalls aus der Überprüfung.
Aussagebereich der Referenzen. Der Enphase-Fall dient ausdrücklich als Architekturreferenz. Unabhängige Referenzfälle für die spannungsbedingte Zellenzahl verwenden Huber and Kolar (JESTPE 2017), Table I: Das veröffentlichte 10-kV-Netz, M=0,8 und eine Sperrspannungsausnutzung von 50–60 % ergeben 15, 11 und sechs Zellen für Bauelemente mit 1,2, 1,7 und 3,3 kV. Die leistungs- und architekturbedingten Mindestzahlen bleiben unter diesen Werten. Diese Referenzen validieren die Reihenschaltung, keinen Vergleich der IGBT-Verluste der Veröffentlichung mit diesem SiC-Modell.
Annahmen
Symmetrische sinusförmige Netzströme bei Leistungsfaktor eins; gleichmäßige Spannungs- und Leistungsaufteilung; spannungssteife Zellenzwischenkreise; aktive Redundanz; spannungsfrei geschaltete überbrückte Zellen; kein Rückspeisebetrieb. Alle drei Phasen haben dieselbe Anzahl überbrückter Zellen. Die Zellenbemessungsleistung ist eine vom Anwender vorgegebene Ausgangsleistungsgrenze.
Der Variantenvergleich untersucht konkrete Beispielbauelemente, keine grundsätzliche Überlegenheit einer Spannungsklasse: C3M0032120K Rev. 6 (2024), C2M0045170D Rev. 3 (2024), CAB5R0A23GM4 Rev. 3 (2025) und das vorläufige IBB020A33GM4 Rev. 1 (May 2026). Für jede Primärvariante werden dasselbe Sekundärbauelement und dieselben Schalterbank-Anzahlen verwendet. Eine „parallele Primärschalterposition“ bezeichnet ein parallel geschaltetes Bauelement oder eine parallel geschaltete Schalterposition eines Moduls, keine parallele SST-Zelle. Primärseitige CHB- und DAB-Brücken verwenden dasselbe Bauelement. Die Bauelemente unterscheiden sich in Größe und Generation.
Die Rds,on-Stützwerte stammen aus den jeweiligen Datenblättern; die aktuelle Ausgabe für das 1,7-kV-Bauelement nennt trotz des Typnummernsuffixes einen typischen Wert von 40 mΩ. Für die Schaltverluste werden Kommutierungsdaten mit Body-Diode bei Betriebstemperatur verwendet; bei den 2,3-/3,3-kV-Modulen wird die angegebene Rückerholenergie zur angegebenen Einschaltenergie addiert. Für C2M0045170D sind die unabhängigen Referenzdaten Eoss=139 μJ und Qoss=255 pF×1200 V=306 nC bei 1200 V. Für C3M0032120K bestimmen Eoss=76 μJ und die differentielle Coss=129 pF bei 1000 V eine einzelne Potenzfunktionsanpassung C(V); das daraus abgeleitete Qoss ist eine Modellschätzung, keine gemessene Ladungskennlinie des Herstellers. Bei 2,3-/3,3-kV-Modulen multiplizieren unabhängige Energie- und Ladungsfaktoren die tabellierten Coss-Werte bei hoher Spannung. Mit den Referenzwerten für E und Q gilt Q(V)=Qref·(V/Vref)^b und E(V)=Eref·(V/Vref)^(b+1), wobei b=Eref/(Qref·Vref−Eref); damit gilt dE=V·dQ. Ersetzen Sie für eine Detailauslegung die abgeleiteten Ladungs- und Energiekennlinien durch Messdaten. Die 1,2-kV-Schaltdaten gelten bei 175 °C; ihre Verwendung bis hinab zu 25 °C ist eine konservative Szenarioannahme. Steuer- und Gate-Leistung, Kühlung, Foliengeometrie, Isolierungsfeldstärken, Verlustfaktor und Wirkungsgrade der konventionellen Wandlungskette sind veränderbare technische Annahmen, keine Herstellerzusagen.
Die voreingestellten primär- und sekundärseitigen Sperrspannungsanteile von 70 % sind Auslegungsannahmen, keine messtechnisch bestimmten SiC-Qualifikationen für kosmische Strahlung. Ersetzen Sie jeden Wert durch einen vom Hersteller qualifizierten Grenzwert für die gewünschte FIT-Rate, Aufstellungshöhe, Chipfläche, Temperatur und das Sperrbetriebsprofil. Es wird weder ein allgemeingültiges SiC-Deratinggesetz noch eine numerische FIT-Vorhersage beansprucht. Die Hinweise von Infineon zur kosmischen Strahlung erläutern die Bedeutung dieser Bedingungen.
Anwendungsbereich
Verwenden Sie das Werkzeug zur stationären Bewertung von Architektur- und Verlustzielkonflikten, nicht zur Zertifizierung von Schutztechnik oder Isolierung. Die Wirkungsgradaussage gilt unter den Bedingungen der genannten Bauelemente und eingegebenen Verlustparameter; ein gemessener Gesamtwirkungsgrad als Referenz für einen CHB–DAB-SST liegt hier nicht vor. Das Ergebnis von Enphase vom 27. Oktober 2026 verwendet GaN und eine proprietäre Stufe: 44 Zellen je Phase und insgesamt 132 dienen ausschließlich als Architekturreferenz, nicht als unabhängige Dimensionierungsreferenz. Die Veröffentlichung nennt keinen gemessenen Wirkungsgrad. OCP SST v0.3 (2026) nennt ein Wirkungsgradziel von ≥98 % für die Wandlungskette, ohne den hier bilanzierten Hilfsleistungsbedarf.
Die N87-Verlustparameter bilden eine lokale Anpassung um 100 °C und etwa 25–100 kHz sowie 0,1–0,2 T ab; bei anderen Bedingungen wird extrapoliert. Für diese Materialanpassung ist die Kerntemperatur auf 100 °C festgelegt. Die Wicklungstemperatur ist davon unabhängig. Nicht berechnet werden ein Gleichanteil des magnetischen Flusses, Hysterese-Nebenschleifen, Feldaufweitung, zweidimensionale Proximity-Felder, Stromverdrängung an Folienkanten, Kondensator-ESR, Zwischenkreiswelligkeit, Sammelschienen- und Kontaktverluste, ein detailliertes Kühlmodell, der sichere Arbeitsbereich (SOA) der Halbleiter oder transiente Stabilität. Die Wirkungsgrade von Gleichrichter und konventioneller DC/DC-Stufe bleiben über den dargestellten Lastbereich konstant; verwenden Sie für Beschaffungsvergleiche gemessene lastabhängige Verluste.
Das voreingestellte Spektrum berücksichtigt 401 ungerade Oberschwingungen bis einschließlich der 801. Ordnung; die Konvergenzprüfung verdoppelt die Auflösung. Nicht einzeln berücksichtigte Wicklungsoberschwingungen werden mit ihrem exakten verbleibenden Effektivstromanteil am Gleichstromwiderstand erfasst; ihr kleiner zusätzlicher Wechselstromwiderstand bleibt damit unberücksichtigt. Das dielektrische Spektrum mit endlicher Spannungsanstiegszeit verwendet dieselbe Grenzordnung und kann bei sehr schnellen Flanken mehr Terme erfordern. Die Lastkennlinien mit 81 Punkten werden direkt berechnet. Lücken kennzeichnen Punkte, die die Prüfungen der Betriebszulässigkeit nicht bestehen; eine zulässige gewählte Last bedeutet nicht, dass der gesamte dargestellte Lastbereich zulässig ist.
Das Feldstärkeverfahren zur Isolierungsauslegung dimensioniert ausschließlich eine homogene Feststoffisolierung. Es berechnet weder Luftstrecken, Kriechstrecken, Teilentladungen, Tripelpunkte, Oberflächenverschmutzung, Lebensdauer noch Überspannungskoordination. Die volle zugeordnete Stoßspannung wird an jeder MF-Isolierbarriere angesetzt, sofern der Auslegende keine andere koordinierte Zuordnung vorgibt. Prüfen Sie Isolierung und Installation anhand der geltenden Normen. Die Gehäuseisolationsfestigkeit eines Halbleitermoduls entspricht nicht der Isolierungsanforderung an den MF-Transformator.
Quellen
- Huber, J. E. and Kolar, J. W. (2016), Solid-State Transformers: On the Origins and Evolution of Key Concepts, IEEE Industrial Electronics Magazine 10(3), 19–28. DOI:10.1109/MIE.2016.2611665. https://www.pes-publications.ee.ethz.ch/uploads/tx_ethpublications/10_Solid-State_Transformers_On_the_Origins_and_Evolution_of_Key_Concepts_Huber_02.pdf
- Enphase Energy, laboratory demonstration release, 27 October 2026. https://enphaseenergy.gcs-web.com/news-releases/news-release-details/enphase-energy-successfully-demonstrates-iq-solid-state
- OCP Solid State Transformer design specification, v0.3, 2026, sections 4.2–4.3. https://www.opencompute.org/documents/ocp-sst-design-specification-v0-3-final-pdf
- Texas Instruments, TIDA-010054 Design Guide TIDUES0F, revised April 2026, pp.19–24, especially Eq.22 for per-device dead-time current. https://www.ti.com/lit/ug/tidues0f/tidues0f.pdf
- Venkatachalam, Sullivan, Abdallah and Tacca (2002), Accurate Prediction of Ferrite Core Loss with Nonsinusoidal Waveforms Using Only Steinmetz Parameters. DOI:10.1109/CIPE.2002.1196712. https://www.wcmagnetics.com/wp-content/uploads/2015/02/prediction.pdf
- Dowell, P. L. (1966), Effects of eddy currents in transformer windings. DOI:10.1049/piee.1966.0236. See also Dujic and Besselmann, High Power MFT Design Optimization (2017), slide 65. https://infoscience.epfl.ch/bitstreams/64dc8094-aae6-45ae-98f2-179198ca9dcc/download
- TDK SIFERRIT N87, June 2025, material properties p. 2. https://www.tdk-electronics.tdk.com/download/540216/d6940b239127a8bab71b22168746021b/pdf-n87.pdf
- Wolfspeed C3M0032120K Rev.6 (2024), C2M0045170D Rev.3 (2024), CAB5R0A23GM4 Rev.3 (2025), IBB020A33GM4 preliminary Rev.1 (2026), electrical characteristics. https://assets.wolfspeed.com/uploads/2024/01/Wolfspeed_C3M0032120K_data_sheet.pdf ; https://assets.wolfspeed.com/uploads/2024/01/Wolfspeed_C2M0045170D_data_sheet.pdf ; https://assets.wolfspeed.com/uploads/2024/09/Wolfspeed_CAB5R0A23GM4_data_sheet.pdf ; https://assets.wolfspeed.com/uploads/2026/05/Wolfspeed_IBB020A33GM4_data_sheet.pdf
- Infineon (2024), Impact of Cosmic Radiation on Power Semiconductor Devices. https://community.infineon.com/t5/Knowledge-Base-Articles/Impact-of-Cosmic-Radiation-on-Power-Semiconductor-Devices/ta-p/692794
- Huber, J.E. and Kolar, J.W., Optimum Number of Cascaded Cells for High-Power Medium-Voltage AC–DC Converters, IEEE JESTPE 5(1), 213–232, March 2017, Table I / printed p.220. DOI:10.1109/JESTPE.2016.2605702. https://www.ams-publications.ee.ethz.ch/uploads/tx_ethpublications/7_Optimum_Number_of_Cascaded_Cells_for_High-Power_Medium-Voltage_AC-DC_Converters_Huber_01.pdf
Eingaben
| Eingabe | Symbol | Einheit | Vorgabe |
|---|---|---|---|
| Detaillierte Modelleingaben anzeigen | advanced | false | |
| Netzleiterspannung | V_LL | kV | 13.8 |
| DC-Bemessungsausgangsleistung | P_nom | kW | 1000 |
| Ausgangslastgrad | load_frac | 0.8 | |
| DC-Ausgangsspannung | V_out | V | 800 |
| Primärseitige SiC-Spannungsklasse | sic_class | 1.2 kV — C3M0032120K | |
| Sekundärseitige SiC-Spannungsklasse | sec_class | 1.2 kV — C3M0032120K | |
| Ausgangsleistungsgrenze je Zelle | P_cell | kW | 40 |
| Obere Netzspannungstoleranz | grid_tol | 0.1 | |
| Maximaler CHB-Modulationsgrad | m_max | 0.9 | |
| Faktor lokaler Schaltüberspannungen | surge_ratio | 1.1 | |
| Redundante Zellen je Phase Aktive Zellen teilen die Leistung; diese Anzahl darf überbrückt werden. | reserve | 1 | |
| Überbrückte Zellen je Phase | bypassed | 0 | |
| Mindestanzahl aktiver Zellen je Phase Optionale architekturbedingte Mindestanzahl vor Hinzufügen redundanter Zellen. | N_floor | 1 | |
| 1.2 kV: qualifizierter Spannungsanteil Verwenden Sie den Herstellergrenzwert für die geforderte FIT-Rate, Aufstellungshöhe, Chipfläche und das Betriebsprofil. | k1200 | 0.7 | |
| 1.7 kV: qualifizierter Spannungsanteil Verwenden Sie den Herstellergrenzwert für die geforderte FIT-Rate, Aufstellungshöhe, Chipfläche und das Betriebsprofil. | k1700 | 0.7 | |
| 2.3 kV: qualifizierter Spannungsanteil Verwenden Sie den Herstellergrenzwert für die geforderte FIT-Rate, Aufstellungshöhe, Chipfläche und das Betriebsprofil. | k2300 | 0.7 | |
| 3.3 kV: qualifizierter Spannungsanteil Verwenden Sie den Herstellergrenzwert für die geforderte FIT-Rate, Aufstellungshöhe, Chipfläche und das Betriebsprofil. | k3300 | 0.7 | |
| DAB-Schaltfrequenz | f_DAB | kHz | 25 |
| CHB-Bauelement-Schaltfrequenz | f_CHB | kHz | 5 |
| Sperrschichttemperatur | T_j | °C | 125 |
| Parallele Primärschalterpositionen | np_bank | 2 | |
| Parallele Sekundär-MOSFETs Das gewählte sekundärseitige Bauelement bleibt beim Vergleich der Primärspannungsklassen unverändert. | ns_bank | 2 | |
| Totzeit | t_dead | ns | 200 |
| Coss-Energiefaktor der Module Multipliziert bei 2,3-/3,3-kV-Bauelementen den angegebenen Coss-Wert bei hoher Spannung. | cap_factor | 2 | |
| Coss-Ladungsfaktor der Module Multipliziert bei 2,3-/3,3-kV-Bauelementen den Coss-Wert bei hoher Spannung für Qoss unabhängig von Eoss. | charge_factor | 3 | |
| Schaltenergiefaktor Skaliert die Datenblatt-Schaltenergien zur Untersuchung des Einflusses von Layout und Gate-Ansteuerung. | sw_factor | 1 | |
| Bemessungsphasenverschiebung der Zelle | theta_nom | deg | 25 |
| Effektiver Kernquerschnitt | A_core | cm^2 | 15 |
| Effektive magnetische Weglänge | l_core | m | 0.4 |
| Flussdichtescheitel zur Auslegung | B_design | T | 0.16 |
| Effektive relative Permeabilität | mu_core | 2200 | |
| Mittlere Windungslänge | l_turn | m | 0.3 |
| Kupferfoliendicke | t_foil | mm | 0.1 |
| Kupferfolienbreite | w_foil | mm | 80 |
| Symmetrisch verschachtelte Wicklungsabschnitte Die Dowell-Lagenzahl ist die Windungszahl geteilt durch die Anzahl verschachtelter Wicklungsabschnitte. | sections | 6 | |
| Wicklungstemperatur | T_w | °C | 100 |
| Netzfrequenz | f_grid | Hz | 60 |
| Faktor der Leiter-Erde-Beanspruchung Für die betrachtete Erdung und Erdschlussbeanspruchung entsprechend erhöhen. | earth_factor | 1 | |
| Zugeordnete Transformator-Stoßspannung Legen Sie für jede MF-Isolierbarriere die Stoßspannung gemäß der Isolationskoordination des Systems fest. | U_imp | kV | 110 |
| Zulässige Betriebsfeldstärke | E_work | kV/mm | 3 |
| Zulässige Stoßfeldstärke | E_imp | kV/mm | 10 |
| Vorhandene Feststoffisolierung | d_iso | mm | 12 |
| Effektive Isolierungsüberlappungsfläche | A_iso | cm^2 | 100 |
| Relative Permittivität der Isolierung | eps_r | 4 | |
| Verlustfaktor der Isolierung | tan_delta | 0.005 | |
| Spannungsanstiegszeit an der Isolierung | t_rise | ns | 100 |
| Steuer- und Gate-Leistung je Zelle | P_aux_cell | W | 12 |
| Fester SST-Kühl- und Hilfsleistungsbedarf | P_aux_fixed | W | 1000 |
| Eingangsfilterwiderstand je Phase | R_grid | ohm | 0.05 |
| Gleichrichterwirkungsgrad | eta_rect | 0.99 | |
| Konventioneller DC/DC-Wirkungsgrad | eta_dc | 0.985 | |
| LFT-Leerlaufverluste / Bemessungsleistung | p_fe | 0.002 | |
| LFT-Lastverluste bei Bemessungslast / Bemessungsleistung | p_cu | 0.008 | |
| Konventioneller Hilfsleistungsbedarf | P_aux_lft | W | 1000 |
| Berücksichtigte ungerade Stromoberschwingungen Erhöhen Sie die Auflösung, um die Konvergenz von Wicklungsverlusten und Effektivstrom zu prüfen. | harmonics | 401 |
Ergebnisse
Mit den obigen Vorgabewerten liefert der Rechner:
| Ergebnis | Wert |
|---|---|
| Installierte Zellen je Phase | 18 |
| Installierte Zellen insgesamt | 54 |
| Zellenzwischenkreisspannung | 810,1 V |
| Geringste berechnete Verluste | 1.2 kV |
| SST-Wirkungsgrad (%) | 98,667 |
| Konventioneller Wirkungsgrad (%) | 96,528 |
| Wirkungsgradvorteil (Prozentpunkte) | 2,139 |
| DC-Ausgangsleistung | 800 kW |
| SST-Gesamtverlustleistung | 10,808 kW |
| Eingesparte AC-Eingangsleistung | 17,963 kW |
| Vergleich | SST: geringere berechnete Verluste |
| MF-Primärwindungszahl | 34 |
| MF-Sekundärwindungszahl | 34 |
| DAB-Streuinduktivität | 38,75 uH |
| MF-Flussdichtescheitel | 0,159 T |
| DAB-Phasenverschiebung | 8,38 deg |
| Primärstrom der Zelle (Effektivwert) | 19,17 A |
| Sekundärstrom der Zelle (Effektivwert) | 19,1 A |
| Betriebsspannungsscheitel an der Isolierbarriere | 13,2 kV |
| Erforderliche Feststoffisolierung | 11 mm |
| Kapazität der Isolierbarriere | 29,5 pF |
Mit Quellen abgeglichen
Jeder Fall unten wurde mit diesem Rechner berechnet und stimmt mit dem Wert aus seiner Quelle überein (innerhalb der Toleranz, wo eine angegeben ist).
TDK N87: 100 kHz, 200 mT
Quelle: TDK N87 material sheet, June 2025 p.2. This verifies the transfer and units of the fitted manufacturer datum, not a new experimental validation.
Eingaben: DAB-Schaltfrequenz = 100 kHz; Flussdichtescheitel zur Auslegung = 0,2 T; Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| N87-Verlustdichte bei sinusförmigem Auslegungsfluss | 375.000 W/m³ | 375.000 W/m³ |
TDK N87: 25 kHz, 200 mT
Quelle: TDK N87 material sheet, June 2025 p.2, lower-frequency manufacturer datum used for the local fit.
Eingaben: Flussdichtescheitel zur Auslegung = 0,2 T; Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| N87-Verlustdichte bei sinusförmigem Auslegungsfluss | 57.000 W/m³ | 57.000 W/m³ |
TI 10 kW: SPS-Ströme
Quelle: Texas Instruments TIDUES0E, April 2024, printed p.24, section 2.3.5.1: 800 V, 500 V, n=1.6, 100 kHz, 35 µH, 10 kW; peak 14.3 A and per-switch RMS 9.67 A. The benchmark uses the exact power root (π/8), rather than substituting the rounded 0.4-rad narrative value. It tests the same SPS kernel used in every SST cell. https://www.ti.com/lit/ug/tidues0e/tidues0e.pdf
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| TI-Referenz: Primärstromscheitel | 14,3 ± 0,03 A | 14,286 A |
| TI-Referenz: Effektivstrom je Schalter | 9,67 ± 0,02 A | 9,671 A |
Architekturreferenz: dreiphasige Enphase-Schaltung
Quelle: ARCHITECTURE FIXTURE ONLY — not an independent voltage-sizing or efficiency reference. Enphase's 27 October 2026 GaN demonstration reports 44 series modules on each of three phases, 132 total. N_floor deliberately selects the reported build to test its connection/cardinality representation. The calculator's 1 MW and 40 kW cell inputs are fixture settings, not a claim about the lab's tested power. Independent sizing is checked separately against Huber and Kolar Table I. https://enphaseenergy.gcs-web.com/news-releases/news-release-details/enphase-energy-successfully-demonstrates-iq-solid-state
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; Mindestanzahl aktiver Zellen je Phase = 44; Redundante Zellen je Phase = 0; Obere Netzspannungstoleranz = 0; Maximaler CHB-Modulationsgrad = 1; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Installierte Zellen je Phase | 44 | 44 |
| Installierte Zellen insgesamt | 132 | 132 |
Wolfspeed 1.7 kV: Widerstand bei Betriebstemperatur
Quelle: Wolfspeed C2M0045170D Rev.3, October 2024 p.2: typical Rds,on 80 mΩ at 150 °C, Vgs=20 V, Id=50 A. https://assets.wolfspeed.com/uploads/2024/01/Wolfspeed_C2M0045170D_data_sheet.pdf
Eingaben: Primärseitige SiC-Spannungsklasse = 1.7 kV — C2M0045170D; Sperrschichttemperatur = 150 °C; Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Widerstand des gewählten Einzelschalters bei Betriebstemperatur | 80 mohm | 80 mohm |
Wolfspeed: Qoss und zeitbegrenztes ZVS
Quelle: Wolfspeed C2M0045170D Rev.3 (October 2024), p.2: time-related output capacitance 255 pF at 1200 V gives Qoss=306 nC per device. Two parallel devices require 2×2×306 nC / 200 ns = 6.12 A to commutate a leg. With L=1 mH the energy criterion is weaker; 5 A must not report full ZVS. https://assets.wolfspeed.com/uploads/2024/01/Wolfspeed_C2M0045170D_data_sheet.pdf
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Veröffentlichter 1.7-kV-Ausgangsladungsreferenzwert | 306 nC | 306 nC |
| 1.7 kV: Referenz für ladungsbegrenzte Kommutierung | 0,817 | 0,817 |
| 1.7 kV: Referenz für vollständige Kommutierung | 1 | 1 |
TI: Totzeitbilanz der Brücke mit vier Schaltern
Quelle: Independent bridge count using TI TIDA-010054 TIDUES0F (April 2026), printed p.24, Eq.22: each diode averages 0.286 A for 14.3 A, 200 ns and 100 kHz. Four devices and Vf=5.5 V give 4×0.286×5.5=6.292 W. Subtract the channel loss already counted in those same four intervals: 4×100 kHz×200 ns×0.075 Ω×14.3² A²=1.22694 W; net 5.06506 W. This checks the bridge interval count independently of the SST loss result. https://www.ti.com/lit/ug/tidues0f/tidues0f.pdf
Eingaben: die obigen Vorgabewerte.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| TI-Brücke: Referenz für Bruttodiodenverluste | 6,292 W | 6,292 W |
| TI-Brücke: Referenz für Totzeit-Verlustkorrektur | 5,065 W | 5,065 W |
Veröffentlichte 10-kV-Reihenschaltung: 1.2 kV, 15 Zellen
Quelle: Huber and Kolar, JESTPE 5(1), March 2017, printed p.220 / attached p.9, Table I: 1.2 kV devices use 15 cells. Inputs are the published 10 kV line voltage, Mnom=0.8 and the upper bound u=0.60 of the stated 0.55±0.05 utilization band. Required stack ≈10.206 kV, hence ceil(10.206/(0.60×1.2))=15. Power floor is only four and architecture floor one, so neither supplies the expected count. This validates CHB voltage stacking; the paper uses IGBTs, so its losses are not a SiC/SST efficiency reference. DOI:10.1109/JESTPE.2016.2605702
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; Netzleiterspannung = 10 kV; Ausgangsleistungsgrenze je Zelle = 100 kW; Obere Netzspannungstoleranz = 0; Maximaler CHB-Modulationsgrad = 0,8; Redundante Zellen je Phase = 0; Sekundärseitige SiC-Spannungsklasse = 1.7 kV — C2M0045170D; 1.2 kV: qualifizierter Spannungsanteil = 0,6; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Spannungsbedingt erforderliche aktive Zellen je Phase | 15 | 15 |
| Installierte Zellen je Phase | 15 | 15 |
Veröffentlichte 10-kV-Reihenschaltung: 1.7 kV, 11 Zellen
Quelle: Huber and Kolar, JESTPE 5(1), March 2017, printed p.220 / attached p.9, Table I: 1.7 kV devices use 11 cells. From the published 10 kV line voltage, Mnom=0.8 and maximum utilization 0.60, the unrounded stack voltage is 10.206 kV and ceil(10.206/(0.60×1.7))=11. The paper rounds the stack voltage to 10.3 kV. No expected count is supplied as an input; the four-cell power floor is nonbinding. DOI:10.1109/JESTPE.2016.2605702
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; Netzleiterspannung = 10 kV; Ausgangsleistungsgrenze je Zelle = 100 kW; Obere Netzspannungstoleranz = 0; Maximaler CHB-Modulationsgrad = 0,8; Redundante Zellen je Phase = 0; Primärseitige SiC-Spannungsklasse = 1.7 kV — C2M0045170D; 1.7 kV: qualifizierter Spannungsanteil = 0,6; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Spannungsbedingt erforderliche aktive Zellen je Phase | 11 | 11 |
| Installierte Zellen je Phase | 11 | 11 |
Veröffentlichte 10-kV-Reihenschaltung: 3.3 kV, sechs Zellen
Quelle: Huber and Kolar, JESTPE 5(1), March 2017, printed p.220 / attached p.9, Table I: 3.3 kV devices use six cells. The published 10 kV line voltage, Mnom=0.8 and 0.60 utilization ceiling give ceil(10.206/(0.60×3.3))=6. Power floor four and architecture floor one remain below that value. This is an independent voltage-count reference, not a loss-model fit. DOI:10.1109/JESTPE.2016.2605702
Eingaben: Detaillierte Modelleingaben anzeigen = ja; Netzleiterspannung = 10 kV; Ausgangsleistungsgrenze je Zelle = 100 kW; Obere Netzspannungstoleranz = 0; Maximaler CHB-Modulationsgrad = 0,8; Redundante Zellen je Phase = 0; Primärseitige SiC-Spannungsklasse = 3.3 kV — IBB020A33GM4; 3.3 kV: qualifizierter Spannungsanteil = 0,6; die übrigen wie oben.
| Ergebnis | Quelle | Dieser Rechner |
|---|---|---|
| Spannungsbedingt erforderliche aktive Zellen je Phase | 6 | 6 |
| Installierte Zellen je Phase | 6 | 6 |

Responses