Natrium-Ionen vs. LFP: Speicherkapazität bei Kälte und Lebenszykluskosten

Vergleichen Sie Natrium-Ionen- und LFP-Heimspeicher oder BESS anhand simulierter Kälteentladung, Ladegrenzen, Wirkungsgrad, Gehäusegröße und abgezinster Lebenszykluskosten.

Vergleichen Sie das Tieftemperaturverhalten von Natrium-Ionen- und LFP-Batterien für Heimspeicher, Inselanlagen oder Batterieenergiespeichersysteme (BESS). Dieser Rechner bildet zwei Alternativen mit gleicher Nennenergie über ein saisonales Temperaturprofil ab und vergleicht anschließend Energieabgabe, Zykluswirkungsgrad, Aufstellfläche und Lebenszykluskosten. Er richtet sich an Ingenieure, Studierende und Kaufinteressenten, die die Auswirkungen einer Speicherspezifikation prüfen möchten.

Beginnen Sie mit der benötigten Nennenergie, den C-Raten für Entladung und Ladung sowie dem nutzbaren Ladezustandsfenster (SoC-Fenster). Geben Sie die Jahresmitteltemperatur und die saisonale Temperaturamplitude für das Batteriegehäuse ein. Das Profil beginnt im Winter und wiederholt sich jährlich. Wählen Sie, ob die Zellen unbeheizt bleiben, vor dem Laden erwärmt oder ganztägig oberhalb der Heizsolltemperatur gehalten werden. Der separate Kältetest setzt eine vorherige Ladung im Warmen voraus; er beantwortet daher eine andere Frage als der ganzjährige tägliche Zyklenbetrieb.

Die elektrische Berechnung verwendet für jede Zellchemie eine Leerlaufspannungsquelle mit temperaturabhängigem Serienwiderstand. Die Natrium-Ionen-Spannung steigt mit dem Ladezustand an, während die LFP-Spannung ein breites Plateau aufweist. Die numerische Integration bildet die Konstantstromentladung bis zur zuerst erreichten SoC- oder Spannungsgrenze sowie die strom-, leistungs- und spannungsbegrenzte Wiederaufladung bis zum chemiespezifischen Abschaltstrom ab. Eine feste Kalibrierung verknüpft die Kapazitäts-Temperatur-Angaben des Herstellers mit dem Referenzersatzschaltbild. Änderungen des Widerstands erhöhen die verfügbare Ladungsmenge nicht. Die HiNa-CV-Ladung bei Kälte endet bei 0,1C; LFP folgt dem dokumentierten Ladeleistungskennfeld für das gesamte SoC-Fenster, einschließlich 0,12P bei 5 °C. Für jede abgetastete Tagestemperatur wird die Berechnung direkt durchgeführt.

Als Natrium-Ionen-Referenz dient standardmäßig die dokumentierte HiNa-MP10-Rundzelle, als LFP-Referenz die EVE LF280K Revision A. Dies sind eindeutig identifizierbare Referenzzellen, keine Mittelwerte aller Produkte. Öffentliche Natrium-Ionen-Ankündigungen aus den Jahren 2025–2026 beschreiben neuere Produkte, liefern jedoch keinen vollständigen, direkt austauschbaren Datensatz für Ersatzschaltbild und Alterung. Insbesondere ist eine Angabe zum Leistungserhalt bei Kälte keine Angabe zur verfügbaren Energie bei Kälte. Ersetzen Sie die angenommenen Widerstände, Aktivierungsenergien, kalendarischen Kapazitätsverluste und angegebenen Zyklenlebensdauern, sobald bessere Messwerte vorliegen.

Verwenden Sie für die Natrium-Ionen-Speichergestehungskosten (LCOS) Angebote für betriebsfertige Systeme und Ihren Stromtarif für das Laden. Die Beispielpreise sind Szenarien in konstanten USD zum Preisstand 2026; Stand der Datenprüfung ist der 2. November 2026. Es handelt sich nicht um aktuelle Anbieterangebote. Die LCOS berücksichtigen Investition, Betrieb und Instandhaltung, Ladestrom, Umrichterverluste und Heizung. Jede Alternative wird beim Erreichen der gewählten Restkapazität oder des maximalen Betrachtungszeitraums außer Betrieb genommen. Ersatzinvestitionen und Restwert werden nicht berücksichtigt. Ist bei einer Alternative kein Zyklenbetrieb möglich, sind ihre LCOS nicht verfügbar; die Ergebnisse der betriebsfähigen Alternative bleiben sichtbar. Die Kosten je Zyklus ergeben sich aus den nicht abgezinsten Gesamtausgaben über die Lebensdauer, geteilt durch die abgeschlossenen Zyklen im gewählten SoC-Fenster.

Die Gehäusedarstellung zeigt ein äquivalentes Anlagenvolumen; die Aufstellfläche umfasst keine Gänge, Abstände oder Freiräume für den Zugang. Dieser Vergleich von Natrium-Ionen-Heimspeichern legt weder die Packverschaltung noch Schutztechnik, Wechselrichterkompatibilität, brandschutztechnische Trennung oder eine Installation aus. Installationsarbeiten sind durch eine qualifizierte Fachkraft auszuführen. Verwenden Sie gemessene Standorttemperaturen und vom Hersteller freigegebene Ladegrenzen, bevor Sie sich für eine Anlage entscheiden.

So wird gerechnet

Elektrisches Modell. Jede Referenzzelle wird durch ein Rint-Ersatzschaltbild mit Vd=U(z)−IdR(T)V_d=U(z)-I_dR(T) und Vc=U(z)+IcR(T)V_c=U(z)+I_cR(T) beschrieben. Der Widerstand folgt einem Arrhenius-Gesetz. Analytische Leerlaufspannungskennlinien bilden den Spannungsanstieg der Natrium-Ionen-Zelle und das LFP-Plateau ab; es sind keine gemessenen Herstellerkennlinien. Die spannungsbedingten Endpunkte werden durch Bisektion bestimmt. Die Mittelpunktquadratur integriert Ladungsmenge, Energie, Verluste und verstrichene Zeit über das gewählte SoC-Fenster.

Feste Kapazitätskalibrierung. Die Kapazitäts-Temperatur-Angaben und der Referenzwiderstand werden einmalig gemeinsam kalibriert: Na-Ionen verwendet 10 mΩ und 20 kJ/mol; LFP verwendet die angenommenen Werte 0,5 mΩ und 25 kJ/mol. Bei jeder Temperatur der Quelldaten ist die effektive Ladungsmenge gleich der angegebenen, bei 0,5C entnommenen Ladungsmenge, geteilt durch die SoC-Entladespanne dieses FESTEN Referenzersatzschaltbilds. PCHIP interpoliert zwischen diesen kalibrierten Werten der verfügbaren Ladungsmenge. Eine Änderung des Widerstands verändert diese verfügbare Ladungsmenge niemals. Der daraus resultierende Na-Ionen-Energieerhalt bei Kälte wird anhand der unabhängigen HiNa-Messung von 2026 geprüft. Konsistenzprüfungen weisen Widerstandskombinationen zurück, bei denen die im Referenzfall im Warmen oder bei Kälte entnommene Ladungsmenge unter 95 % der Quellenangabe oder der Na-Ionen-Energieerhalt bei Kälte unter 90 % des Messwerts fällt. Unterhalb von 25 °C überschreitet die verfügbare Ladungsmenge niemals ihren im Warmen kalibrierten Wert.

Laderegelung. HiNa verwendet seine temperaturabhängigen Strom-, Spannungs- und oberen SoC-Grenzen. Der CV-Abschaltstrom beträgt bei oder unter 0 °C 0,1C und oberhalb von 0 °C 0,05C (original HiNa p. 5). LFP verwendet das Konstantleistungskennfeld aus EVE revision A §4.2.1 für das GESAMTE SoC-Fenster (attached s1 p. 23), einschließlich 0,12P bei 5 °C. Das alternative Kennfeld mit gestufter Leistung wird nicht verwendet. P bezeichnet die Zellnennenergie je Stunde. Zwischen den veröffentlichten Temperaturen werden die Leistungsgrenzen linear interpoliert. Der angelegte Strom ist das Minimum aus angefordertem Strom, zulässigem Hauptladestrom, leistungsbegrenztem Strom und CV-Strom. Der leistungsbegrenzte Strom wird aus I(U+IR)=PmaxI(U+IR)=P_{max} mit der simulierten Klemmenspannung bestimmt. Die CV-Ladung endet bei dem in der Quelle angegebenen Abschaltstrom; liegt der Hauptladestrom bereits darunter, endet die Ladung stattdessen beim Beginn der CV-Phase. SoC- und Spannungsgrenzen können die Ladung früher beenden. Die LFP-Ladung ist bei und unter 0 °C gesperrt.

Saisonale Bilanz. Für jede abgetastete tägliche Lade- und Entladetemperatur wird die Berechnung direkt durchgeführt. Eine exakte Jahresberechnung wird zwischengespeichert und für die Folgejahre wiederverwendet; über Ladebereichsgrenzen hinweg wird nicht interpoliert. Das separate Temperaturraster für das Diagramm enthält Stützstellen beidseits von Unstetigkeiten und bestimmt den Jahresbetrieb nicht. Der Alterungszeitschritt wird auf ganzzahlige monatliche Unterteilungen abgerundet. Die verfügbaren Stunden begrenzen die Zahl abgeschlossener Zyklen. Zyklische Alterung und kalendarischer Kapazitätsverlust aktualisieren die Kapazität in jedem Schritt; die Beschleunigung der zyklischen Alterung bei hohen Temperaturen folgt den Lebensdauerverhältnissen der Datenblätter bei 25/45 °C. Für die Beschleunigung der kalendarischen Alterung werden 35 kJ/mol angenommen. Teilzeitschritte bestimmen den Zeitpunkt der Außerbetriebnahme.

Energie und Kosten. Der Strombezug entspricht der AC-Energieabgabe zuzüglich der integrierten Widerstands-, Umrichter- und Heizverluste. Die ausschließliche Beheizung zum Laden umfasst die sensible Aufwärmenergie je Zyklus und die Wärmeverluste während der Ladung; die kontinuierliche Beheizung umfasst tägliche Wärmeverluste und ein anfängliches Aufwärmen. Die LCOS setzen die abgezinsten Investitionskosten, Instandhaltungskosten und Strombezugskosten zur abgezinsten Energieabgabe ins Verhältnis. Die Kosten je abgeschlossenem Zyklus sind nicht abgezinst. Bei ausbleibender Energieabgabe sind LCOS und Zykluskosten dieser Alternative nicht verfügbar; die Ergebnisse der anderen Alternative bleiben erhalten, und Aussagen zum Break-even oder zu niedrigeren LCOS werden deaktiviert.

Annahmen

  • Gleiche Nennenergie, kontinuierliche ideale Zellskalierung und ausgeglichene Zellladezustände. Jeder geplante Zyklus nutzt das erreichbare SoC-Fenster; eine unabhängige Lastprognose liegt nicht zugrunde.
  • HiNa MP10: 10 Ah, 3,05 V, 270 g, Ø33,2 × 140 mm und 10 mΩ als konservative DC-Widerstandsgrenze. EVE LF280K A: 280 Ah, 3,2 V, 5,42 kg und 173,7 × 72 × 207,2 mm. Ihr DC-Widerstand von 0,5 mΩ ist angenommen; die veröffentlichte Angabe von ≤0,25 mΩ bezeichnet die Wechselstromimpedanz.
  • Form der Leerlaufspannungskennlinie, Referenzaktivierungsenergien, LFP-DC-Widerstand, kalendarischer Kapazitätsverlust, thermischer Leitwert, Umrichterwirkungsgrad, Bauraum- und Massenzuschläge des Batteriepacks und Preise sind Szenarioannahmen. Die Temperatur-Kapazitäts-Kalibrierung bleibt bei Änderungen der Widerstandseingaben unverändert. Die Standardwerte der Zyklenlebensdauer betragen 3000 Zyklen bis 70 % für HiNa und 6000 bis 80 % für EVE unter den jeweils angegebenen Prüfbedingungen.
  • Die Alterung skaliert die verfügbare Ladungsmenge und Energie; altersbedingter Widerstandsanstieg, SoC-abhängige Alterung, Standby-Verbrauch, Selbstentladung, Betriebsausfälle und Ersatzinvestitionen werden nicht berücksichtigt. Ein Lebensdauervorteil durch Zyklenbetrieb bei niedrigen Temperaturen wird nicht angenommen.
  • Bei ausschließlicher Beheizung zum Laden wird angenommen, dass die Zellen vor der Entladung wieder auf die vorgegebene Umgebungstemperatur abkühlen. Die tägliche Alterungstemperatur ist der Mittelwert der Zelltemperaturen beim Laden und Entladen. Aufwärmzeit und Heizleistung werden nicht aufgelöst.

Anwendungsbereich

Verwenden Sie eine Zellumgebungstemperatur von −20…45 °C, eine angeforderte Entladerate von 0,05…1C und eine angeforderte Laderate von 0,05…0,5C. Die Ladegrenzen sind chemie- und temperaturabhängig. Die Konstantleistungsangaben von EVE gelten über das gesamte SoC-Fenster; sie werden anhand der Klemmenspannung umgerechnet und nicht als C-Raten behandelt. Zwischen den veröffentlichten Temperaturen des Leistungskennfelds wird linear interpoliert. Die Heizsolltemperatur setzt eine unbegrenzte Heizleistung voraus; die Aufwärmzeit wird nicht aufgelöst.

Dies ist ein vergleichendes Rint-Modell mit einer festen gemeinsamen Referenzkalibrierung von Kapazität und Widerstand, keine vom Hersteller qualifizierte Packsimulation. Zulässige Widerstandsänderungen müssen mit den Entladeangaben der Quelldaten und der HiNa-Messung des Energieerhalts bei Kälte konsistent bleiben. Eine Änderung der Leerlaufspannungskennlinie oder der Kapazitätsdaten erfordert eine neue gemeinsame Kalibrierung. Die Obergrenze der verfügbaren Na-Ionen-Ladungsmenge ist die im Warmen kalibrierte Ladungsmenge; die LFP-Warmkalibrierung beträgt aufgrund des unteren Spannungsendpunkts im Referenzmodell etwa das 1,0012-Fache der Nennkapazität. Keiner dieser Werte steigt bei einer Erhöhung des Widerstands.

Analytische Leerlaufspannungskennlinien und isotherme Entladung berücksichtigen weder Hysterese noch RC-Relaxation, Diffusion oder Eigenerwärmung. Die kalendarische Alterung und die Alterung durch Teilzyklen bleiben Annahmen. Der HiNa-Kälteentladetest von 2026 folgt auf eine Ladung im Warmen und garantiert keine Ladbarkeit bei Kälte. Sein niederfrequenter EIS-Widerstand wird nicht anstelle des DC-Widerstands eingesetzt. Ankündigungen zu CATL Naxtra und TENER dienen nur der Einordnung; daraus wird kein voreingestelltes Ersatzschaltbild für CATL oder BYD abgeleitet.

Die Jahresbetriebsberechnung verwendet die tatsächlich abgetasteten Temperaturen einschließlich sämtlicher Freigabe- und Abschaltregeln. Eine Verfeinerung des Alterungszeitschritts prüft die saisonale Zeitintegration; eine Verfeinerung der SoC-Intervalle prüft die Quadratur beim Entladen und Laden. Die Auflösung des Temperaturdiagramms beeinflusst die Jahresenergie nicht. Über Betriebsbereichsgrenzen hinweg wird nicht interpoliert. Die Kapazitätskurven enden bei der Außerbetriebnahme.

Bei einer Alternative ohne Energieabgabe sind LCOS, Zykluskosten und Break-even-Vergleiche nicht verfügbar; Energie, Größe und Masse bleiben sichtbar. Das Ergebnis zum Betriebsstatus weist auf eine gesperrte LFP-Ladung oder eine Spannungs-/SoC-Begrenzung hin. Ein Kältetest nach Ladung im Warmen kann auch dann ein positives Ergebnis liefern, wenn ein wiederholtes tägliches Laden ohne Heizung unmöglich ist.

Die LCOS-Berechnung endet beim ersten Erreichen eines Außerbetriebnahmekriteriums; daher können die Alternativen unterschiedliche Nutzungsdauern haben. Ersatzinvestitionen, Steuern, Finanzierung, Strompreissteigerungen und Restwert werden nicht berücksichtigt. Die Beispielkosten sind Szenarien in konstanten USD zum Preisstand 2026. Die Aufstellfläche umfasst keine Freiräume, Gänge oder Nebenanlagen. Große BESS-Projekte erfordern konkrete Rackanordnungen und gemessene thermische Eigenschaften.

Quellen

  • HiNa Battery, NaCR32140-MP10, HINA-SPE-013 revision A (2023), pp. 5–7 in original: https://p.globalsources.com/IMAGES/PDT/SPEC/430/K1214144430.pdf ; attached copy s6 has shifted page numbers and imperfect text extraction.
  • EVE Power, LF280K, RD-LF280K-S04-LF revision A (2022), attached s1 pp. 8–10: https://batteryfinds.com/wp-content/uploads/2023/09/EVE-LF280K-280Ah-3.2V-LiFePO4-Prismatic-Battery-Cell-SpecificationDatasheet.pdf
  • Siebert et al., Cell teardown and characterization of a Hina commercial sodium-ion battery, Cell Reports Physical Science 7, 103323 (2026), DOI: https://doi.org/10.1016/j.xcrp.2026.103323 ; author open-access text: https://www.researchgate.net/publication/405407573_Cell_teardown_and_characterization_of_a_Hina_commercial_sodium-ion_battery
  • Rudola et al., Commercialisation of high energy density sodium-ion batteries: Faradion's journey and outlook, J. Mater. Chem. A 9, 8279–8302 (2021), DOI: https://doi.org/10.1039/D1TA00376C (bibliographic context; full text not used).
  • Peters, Peña Cruz and Weil, Exploring the Economic Potential of Sodium-Ion Batteries, Batteries 5(1), 10 (2019), DOI: https://doi.org/10.3390/batteries5010010 . Cost sensitivity context; its historical factory costs are not current installed prices.
  • CATL, Naxtra launch, 21 April 2025: https://www.catl.com/en/news/6401.html ; TENER Sodium BESS launch, 22 June 2026: https://www.catl.com/en/news/6861.html
  • HiNa, commercial-vehicle battery launch, 28 March 2025: https://www.hinabattery.com/en/index.php?id=70

Eingaben

EingabeSymbolEinheitVorgabe
Nennenergie je AlternativeE_nomkWh15
Entlade-C-Rate
Stromstärke geteilt durch die Nennkapazität in Ah im Neuzustand.
C_dis1/h0.25
Lade-C-RateC_ch1/h0.25
Minimaler SoCz_min0.1
Maximaler SoCz_max0.9
Gewünschte Zyklen pro Tagn_day1
Jahresmittel der ZellumgebungstemperaturT_meandegC5
Saisonale Temperaturamplitude
Das Jahresprofil beginnt am kältesten Tag.
T_ampK20
Temperatur bei Kälteentladung
Der Kältetest setzt eine vorherige Ladung im Warmen voraus.
T_probedegC-20
HeizstrategieheatingZum Laden erwärmen
HeizsolltemperaturT_setdegC5
Thermischer Gehäuseleitwert je Nenn-kWh
Thermischen Gehäuseleitwert durch die Nennenergie teilen.
U_heatW/(K*kWh)0.15
Spez. Wärmekapazität (Pack)c_packJ/(kg*K)1000
Packmasse / Zellmassemass_factor1.3
Zellvolumen / Gehäusevolumenfill_vol0.55
GehäusehöheH_packm1.2
GehäusetiefeD_packm0.25
Umrichterwirkungsgrad je Energierichtungeta_pcs0.96
Na-Ionen-Investitionskosten (USD/kWh)
Szenario in konstanten USD zum Preisstand 2026; durch ein Angebot für ein betriebsfertiges System ersetzen.
cost_na350
LFP-Investitionskosten (USD/kWh)cost_lfp300
Strompreis beim Laden (USD/kWh)tariff0.1
Jährliche O&M-Kosten / Investitionskostenom_rate0.01
Realer jährlicher Abzinsungssatzdiscount0.05
Maximaler BetrachtungszeitraumyearsJahr15
Restkapazitätsgrenze zur Außerbetriebnahmesoh_eol0.8
Na-Ionen-Zellwiderstand (DC) bei 25 °C
HiNa-Spezifikationsgrenze bei 2C für 30 s; als konservativer Rint verwendet.
R_namohm10
LFP-Zellwiderstand (DC) bei 25 °C
Angenommener DC-Wert; die Datenblattangabe von 0,25 mΩ bezeichnet die Wechselstromimpedanz.
R_lfpmohm0.5
Aktivierungsenergie des Na-Ionen-Widerstands
Szenarioanpassung, kein veröffentlichter Arrhenius-Parameter von Naxtra oder HiNa.
Ea_naJ/mol20000
Aktivierungsenergie des LFP-WiderstandsEa_lfpJ/mol25000
Na-Ionen-Vollzyklen bis 70%
HiNa MP10: 25 °C und 0,5C.
life_na3000
LFP-Vollzyklen bis 80%
EVE LF280K Revision A: 25 °C und 0,5C.
life_lfp6000
Na-Ionen: kalendarischer Kapazitätsverlust/Jahr bei 25 °C
Lineares Szenario des Kapazitätsverlusts; eine validierte Modellanpassung zur kalendarischen Lebensdauer liegt nicht vor.
cal_na0.015
LFP: kalendarischer Kapazitätsverlust/Jahr bei 25 °Ccal_lfp0.01
SoC-Integrationsintervallen_quad240
Temperaturstützstellen der Berechnungn_temp81
Alterungszeitschrittdt_ageTag1

Ergebnisse

Mit den obigen Vorgabewerten liefert der Rechner:

ErgebnisWert
LebenszyklusvergleichLFP LCOS niedriger
Na-Ionen-LCOS (USD/kWh abgegeben)0,429
LFP-LCOS (USD/kWh abgegeben)0,254
Na-Ionen-Break-even-Preis (USD/kWh installiert)155
Na-Ionen-AC-Energie bei Kälte nach warmer Ladung10,33 kWh
LFP-AC-Energie bei Kälte nach warmer Ladung7,71 kWh
Na-Ionen-AC-Abgabe im ersten Jahr3.993 kWh
LFP-AC-Abgabe im ersten Jahr3.769 kWh
Na-Ionen-Lebenszykluskosten / Zyklus (USD)3,94
LFP-Lebenszykluskosten / Zyklus (USD)2,05
Na-Ionen-Nutzungsdauer5,44 year
LFP-Nutzungsdauer14,51 year
Na-Ionen-Packmasse172,6 kg
LFP-Packmasse118 kg
Na-Ionen-Gehäusevolumen0,108 m³
LFP-Gehäusevolumen0,079 m³
Na-Ionen-Aufstellfläche0,09 m²
LFP-Aufstellfläche0,066 m²
Na-Ionen-Heizenergie im ersten Jahr126,3 kWh
LFP-Heizenergie im ersten Jahr104,7 kWh
Na-Ionen-System-RTE im ersten Jahr (%)87,2
LFP-System-RTE im ersten Jahr (%)86,7
BetriebsgrenzeBeide Alternativen zyklisch betreibbar

Mit Quellen abgeglichen

Jeder Fall unten wurde mit diesem Rechner berechnet und stimmt mit dem Wert aus seiner Quelle überein (innerhalb der Toleranz, wo eine angegeben ist).

EVE-Zellnennenergie bei 0.5C

Quelle: EVE LF280K RD-LF280K-S04-LF A, attached s1 p. 8: nominal discharge energy 896 Wh at 25±2 °C, 0.5C. Absolute tolerance 13.44 Wh (1.5%) covers the representative OCV fit; the rating is a minimum rather than an exact measurement.

Eingaben: Entlade-C-Rate = 0,5 1/h; Lade-C-Rate = 0,5 1/h; Minimaler SoC = 0; Maximaler SoC = 1; Temperatur bei Kälteentladung = 25 °C; die übrigen wie oben.

ErgebnisQuelleDieser Rechner
Simulierte Entladeenergie einer LFP-Einzelzelle896 ± 13,44 W·h894,3 W·h

Gemessener HiNa-Energieerhalt bei −20 °C

Quelle: Siebert et al., Cell Reports Physical Science 7, 103323 (2026), DOI 10.1016/j.xcrp.2026.103323, Fig. 5 and conclusions: 82% discharge-energy retention at −20 °C after 25 °C charge, C/2 and 1C. This independent measurement is not the capacity-temperature anchor. Absolute tolerance 0.041 (5% of 0.82) covers the representative OCV/DC fit and differing specimen.

Eingaben: Entlade-C-Rate = 0,5 1/h; Lade-C-Rate = 0,5 1/h; Minimaler SoC = 0; Maximaler SoC = 1; die übrigen wie oben.

ErgebnisQuelleDieser Rechner
Na-Ionen-Entladeenergie kalt/warm0,82 ± 0,0410,8198

HiNa-Entladekapazität bei Kälte laut Datenblatt

Quelle: HiNa HINA-SPE-013 A, original p. 6 (attached s6 p. 5): at least 85% of nominal 10 Ah at −20 °C, standard 0.5C discharge after standard warm charge. This checks rating transfer, not independent validation of the capacity-temperature calibration. Absolute tolerance 0.1275 Ah (1.5%) includes the 0.05C CV cutoff's top-SoC difference.

Eingaben: Entlade-C-Rate = 0,5 1/h; Lade-C-Rate = 0,5 1/h; Minimaler SoC = 0; Maximaler SoC = 1; die übrigen wie oben.

ErgebnisQuelleDieser Rechner
Simulierte entnommene Ladungsmenge einer Na-Ionen-Einzelzelle8,5 ± 0,1275 A·h8,473 A·h

EVE-Ladeleistung bei 5 °C im gesamten SoC-Fenster

Quelle: EVE LF280K revision A, PDF p. 23, §4.2.1: full-window constant-power charging limit at 5 °C is 0.12P. Test at 80% SoC uses simulated terminal voltage, not nominal voltage.

Eingaben: die obigen Vorgabewerte.

ErgebnisQuelleDieser Rechner
LFP-Ladeleistung bei 5 °C und 80% SoC in P0,120,12

HiNa-CV-Abschaltung bei Kälte bei 0.1C

Quelle: HiNa HINA-SPE-013 A, original p. 5: termination current at T≤0 °C is 1000 mA = 0.1C for the 10 Ah cell. Independent algebraic endpoint with normalized resistance 3.19753 V·h and voltage ceiling 3.8 V gives U=3.480247 V and z=(U−2.35)/1.65=0.684998. The SoC check validates circuit arithmetic, not a measured manufacturer OCV point.

Eingaben: die obigen Vorgabewerte.

ErgebnisQuelleDieser Rechner
CV-Abschaltstrom bei Kälte im unabhängigen Test in C0,10,1
CV-Endpunkt bei Kälte im unabhängigen Test mit erhöhtem Widerstand0,6850,685

Related Resources

Responses

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

L ading...